+7(831)459-31-15 +7(930)070-01-25 Пн—Пт 08:00—17:00

В WhatsApp   Авито

0
Корзина

Бортовые замки: особенности и характеристики

24 августа 2022

Замки для бортового кузова

Как обеспечить надежное закрепление борта во время движения легкового или грузового транспорта? Как оснастить прицеп или фургон транспорта? Для решения таких задач используют специальную фургонную фурнитуру – бортовые замки. Их устанавливают на прицеп автомобиля или другие борта. Для того, чтобы их правильно выбрать, нужно учесть размер, сферу применения, вид материала в основе. В независимости от этого бортовые замки должны быть прочными, устойчивыми к действию вибрационных нагрузок, легко открываться и закрываться при необходимости.

Основные виды и технические характеристики фурнитуры

Замки для борта прицепа отличаются друг от друга по сфере применения и виду конструкции. Выделяют следующие виды:

  • Наружные. Бортовые замки накладного типа используются для легкового транспорта, а также грузовых бортов.
  • Встраиваемые. Их другое наименование – внутренние. Также являются универсальными и применяются для разных средств передвижения.

Фургонная фурнитураЧаще всего применяют наружные бортовые замки ввиду их повсеместного применения. Их можно монтировать на любой вид прицепа в независимости от таких характеристик, как грузоподъемность, год выпуска.

Врезные или встраиваемые замки чаще всего используют для обустройства грузовых бортов, созданных на основе сэндвич-панелей. Поэтому их чаще всего применяют для фургонов с небольшой грузоподъемностью.

Преимущественно для изготовления такой фурнитуры используют оцинкованную сталь, нержавеющие материалы, которые обладают высокой механической прочностью и устойчивостью к действию внешних и внутренних факторов среды.

Помимо использования врезных, рычажных замков применяют угловые. Такая фурнитура для фургонов и прицепов обладает надежностью, долговечностью, устойчивостью к действию влаги и температурных колебаний. Эксцентриковый замок легок в установке и техническом обслуживании.

Как правильно выбрать замок для прицепа

Для того, чтобы правильно подобрать такую фурнитуру, нужно обратить внимание на следующие критерии:

  • Вид материала – чаще всего это оцинкованная сталь.
  • Производитель – рекомендовано отдать предпочтение изготовителю с высокотехнологичным производством.
  • Стоимость – разные модели замков имеют различную стоимость.

Сложность установки – чем больше конструкционных особенностей, тем сложнее монтаж.